オンラインバトル(頭文字D THE ARCADE)


頭文字D THE ARCADE

オンラインバトル(頭文字D THE ARCADE)

D0までの全国対戦。バトルに遷移する流れとして、今作からコースがプレイヤー同士が選んだ「コース・上りか下りか・時間帯」から抽選によって決まるというシステムに変更。DACでは新たに「ラウンド」モードが追加。
D5〜D8までの「走り屋イベント」のようなもので、特徴としては以下の通り。

  • 1〜2ヶ月周期で行われる。
  • ラウンドごとに使用コースや報酬の獲得条件、報酬が変化する。
  • ラウンドごとのTOP3までに入ったプレイヤーはアドバタイズ画面に載る。

特別昇格について

  • 条件は複数判明している。
    • 「30連勝前後する」や「同じコースで勝ち続ける」や「勝敗問わず同じコースを走り続ける」などである。
      これ以外にもあると観られており、負けても特別昇格してるケースもありよくわかっていないところもある。
    • なお、特別昇格は青丸3以下は赤丸1へ、クリアグリーン5以下はクリアブルー1へ特別昇格するが、最近の報告ではクリアブルー5以下はクリアレッド1へ特別昇格する模様…。
      獲得合計がーと表示される。
      普通にランクを上げたい方は要注意。

これまでのラウンド&現在のラウンド

シーズン1
期間ラウンド名コース備考
2021年2月25日〜3月31日DAC稼働記念 シーズン1 1stラウンド秋名(雪)を除く全コース
2021年4月1日〜5月31日シーズン1 2ndラウンド秋名湖を除く全コース
2021年6月1日〜7月31日シーズン1 3rdラウンド妙義を除く全コース
2021年8月1日〜9月5日シーズン1 4thラウンド秋名湖、赤城を除く全コースこのラウンドより、もみじライン、八方ヶ原が追加。また、このラウンドから選べるコースが7つになっている。
2021年9月6日〜10月11日シーズン1 5thラウンドいろは坂、秋名(雪)を除く全コース
2021年10月12日〜11月23日シーズン1 6thラウンド秋名湖、妙義、秋名を除く全コースこのラウンドより、定峰が追加。
2021年11月24日〜12月29日シーズン1 7thラウンド碓氷、赤城、もみじラインを除く全コース
2021年12月30日〜2022年2月16日MF GHOSTコラボ開催記念 シーズン1 8thラウンド秋名湖、いろは坂、八峰ヶ原、定峰を除く全コースこのラウンドより、小田原が追加。
2022年2月17日〜3月16日シーズン1 9thラウンド秋名湖、妙義、秋名、秋名(雪)を除く全コースこのラウンドより、土坂が追加。また、このラウンドから選べるコースが8つになっており、シーズン1の最後のラウンドとなる。
シーズン2
期間ラウンド名コース備考
2022年3月17日〜3月23日新シーズン記念 シーズン2 特別ラウンド秋名湖、碓氷、妙義、赤城、秋名、いろは坂の6コースこのラウンドからシーズン2が行われる。本格ラウンドに入る前の1週間限定のラウンドとなっている。なおシーズン2初回限定で選べるコースが6つとなっている。
2022年3月24日〜4月28日シーズン2 2ndラウンド妙義、秋名、いろは坂、秋名(雪)、八方ヶ原、土坂、筑波、小田原の8コースこのラウンドより、筑波が追加。このラウンドから選べるコースが再び8つに戻る。
2022年4月29日〜6月12日シーズン2 3rdラウンド碓氷、赤城、秋名、もみじライン、八方ヶ原、定峰、筑波、小田原の8コース
2022年6月13日〜7月3日シーズン2 4thラウンド碓氷、妙義、赤城、いろは坂、秋名(雪)、もみじライン、定峰、土坂の8コース
2022年7月4日〜7月18日シーズン2 5thラウンド妙義、秋名、いろは坂、秋名(雪)、もみじライン、八方ヶ原、定峰、筑波の8コース公式交流イベント「走り屋フェス」の「KING OF DRIVER地方大会出場権」を獲得できるラウンド。そのため定期的に開催されるラウンドとは異なり、2週間限定の特別ラウンドとなる。
2022年7月19日〜8月31日シーズン2 6thラウンド碓氷、赤城、秋名、いろは坂、定峰、筑波、箱根、小田原の8コースこのラウンドより、箱根が追加。
また公式交流イベント「走り屋フェス」の「KING OF DRIVER 決勝大会参加権利」を獲得できるラウンドでもある。
2022年9月1日〜10月12日シーズン2 7thラウンド秋名湖、碓氷、妙義、赤城、秋名、いろは坂、八方ヶ原、土坂の8コース秋名湖以外のコースは全てArcade Stage Ver.3に登場したコースとなっている。
2022年10月13日〜11月1日シーズン2 8thラウンド碓氷、赤城、秋名、秋名(雪)、もみじライン、筑波、長尾、小田原の8コースこのラウンドより、長尾が追加。
2022年11月2日〜11月23日シーズン2 9thラウンド碓氷、妙義、赤城、いろは坂、八方ヶ原、長尾の6コース頭文字D The Arcade初、全コーステクニカル属性限定のラウンドとなる。
2022年11月24日〜12月21日シーズン2 10thラウンド秋名、秋名(雪)、もみじライン、定峰、土坂、筑波、箱根、小田原の8コース頭文字D The Arcade初、全コース高速属性限定のラウンドとなる。ただし、秋名湖だけなぜか除外されてる。
2022年12月22日〜2023年2月1日シーズン2 11thラウンド碓氷、妙義、秋名、いろは坂、定峰、土坂、長尾、筑波(雪)の8コースこのラウンドより、筑波(雪)が追加。
2023年2月2日〜3月8日シーズン2 12thラウンド碓氷、赤城、秋名、いろは坂、八方ヶ原、箱根、筑波(雪)、小田原の8コース
2023年3月9日〜4月16日シーズン2 13thラウンド赤城、秋名、秋名(雪)、もみじライン、八方ヶ原、定峰、土坂、長尾の8コースこのラウンドにて、シーズン2の最後のラウンドとなる。
シーズン3
期間ラウンド名コース備考
2023年4月17日〜5月10日新シーズン記念 シーズン3 OPENラウンド碓氷、赤城、秋名、いろは坂、もみじライン、定峰、土坂、筑波、七曲りの9コースこのラウンドからシーズン3が行われる。新シーズン開催と同時に、このラウンドより七曲りが追加される。さらにシーズン3からはラウンドによって選べるコースが9つとなっている。
2023年5月11日〜6月7日シーズン3 2ndラウンド妙義、秋名、いろは坂、もみじライン、長尾、七曲り、筑波(雪)、小田原の8コースシーズン3の中で、このラウンドのみ選べるコースが8つとなっている。
2023年6月8日〜6月28日シーズン3 3rdラウンド妙義、いろは坂、秋名(雪)、もみじライン、八方ヶ原、定峰、筑波、長尾、箱根の9コース
2023年6月29日〜7月26日シーズン3 4thラウンド碓氷、赤城、秋名、定峰、土坂、長尾、七曲り、箱根、筑波(雪)の9コース公式大会「公道最強決定戦2023 地方大会」の「南関東A・東北」の出場権を獲得できるラウンド。
2023年7月27日〜8月23日シーズン3 5thラウンド妙義、秋名、いろは坂、もみじライン、八方ヶ原、定峰、七曲り、小田原、群サイの9コースこのラウンドより、群サイが追加。
また公式大会「公道最強決定戦2023 地方大会」の「北関東・東海」の出場権を獲得できるラウンドでもある。
2023年8月24日〜9月20日シーズン3 6thラウンド妙義、赤城、いろは坂、秋名(雪)、もみじライン、筑波、長尾、小田原、群サイの9コース公式大会「公道最強決定戦2023 地方大会」の「近畿・九州・南関東B」の出場権を獲得できるラウンド。
2023年9月21日〜10月11日シーズン3 7thラウンド碓氷、赤城、秋名、八方ヶ原、定峰、土坂、長尾、七曲り、箱根の9コース
2023年10月12日〜11月15日シーズン3 8thラウンド妙義、秋名、いろは坂、もみじライン、八方ヶ原、定峰、七曲り、土坂(雪)、群サイの9コースこのラウンドより、土坂(雪)が追加。
また公式大会「公道最強決定戦2023 地方大会」のオンライン予選が開催され、「2台バトル部門 KING OF DRIVER 決勝大会」の参加権を獲得できるラウンドでもある。
2023年11月16日〜12月20日シーズン3 9thラウンド碓氷、妙義、赤城、秋名、もみじライン、定峰、筑波、長尾、土坂(雪)の9コース
2023年12月21日〜2024年1月17日シーズン3 10thラウンド赤城、秋名、いろは坂、八方ヶ原、ヤビツ、七曲り、箱根、筑波(雪)、小田原の9コースこのラウンドより、ヤビツが追加。
2024年1月18日〜2024年2月14日シーズン3 11thラウンド碓氷、妙義、いろは坂、秋名(雪)、もみじライン、筑波、ヤビツ、小田原、群サイの9コース
2024年2月15日〜2024年3月13日シーズン3 12thラウンド碓氷、秋名、いろは坂、定峰、土坂、ヤビツ、長尾、箱根、筑波(雪)の9コース
2024年3月14日〜2024年4月3日シーズン3 13thラウンド秋名湖、妙義、赤城、秋名、もみじライン、八方ヶ原、定峰、筑波、七曲り、筑波(雪)の10コースこのラウンドにて、シーズン3の最後のラウンドとなり、選べるコースが初の10個となる。またこのラウンドではランダムを選択することはできない。
余談としてオンラインバトルで秋名湖が選べるのは、約1年半振り(シーズン2 7thラウンド以来)となる。
シーズン4
期間ラウンド名コース備考
2024年4月4日〜2024年4月17日新シーズン記念 シーズン4 OPENラウンド碓氷、妙義、赤城、秋名、いろは坂、秋名(雪)、ヤビツ、小田原、群サイの9コースこのラウンドからシーズン4が行われる。
2024年4月18日〜2024年5月15日シーズン4 2ndラウンド碓氷、赤城、秋名、いろは坂、もみじライン、八方ヶ原、土坂、箱根、椿ライン、筑波(雪)の10コースこのラウンドより、椿ラインが追加。
2024年5月16日〜2024年6月19日シーズン4 3rdラウンド赤城、もみじライン、八方ヶ原、定峰、筑波、ヤビツ、長尾、七曲り、椿ライン、小田原の10コース

ラウンドで手に入るオーラバリエーションはこちらより↓
オーラ(頭文字D THE ARCADE)


頭文字D THE ARCADE

Menu

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

最新の15件

2024-05-19 2024-05-18 2024-05-14 2024-05-13 2024-05-09 2024-05-08 2024-05-07 2024-05-05

今日の10件

  • counter: 24485
  • today: 3
  • yesterday: 41
  • online: 1