カードイラスト


カードイラスト

三国志大戦2で使用されるカードとイラストを描いている絵師のリストです。

カード一覧

No.カード名絵師
【群雄英傑001】曹操獅子猿
【魏001】UC于禁RARE ENGINE
【魏002】SR王異広瀬総士
【魏003】SR賈詡小川雅史
【魏004】R郭嘉masaki
【魏005】C郭皇后Wolfina
【魏006】R楽進風間雷太
【魏007】R夏侯淵真島ヒロ
【魏008】UC夏侯淵三好載克
【魏009】R夏侯惇真島ヒロ
【魏010】UC夏侯惇masaki
【魏011】SR関羽杉浦善夫
【魏012】R許褚山田芳裕
【魏013】UC許褚TOHRU
【魏014】UC蔡文姫小川雅史
【魏015】R司馬懿masaki
【魏016】UC司馬懿的場健
【魏017】R荀彧漆原友紀
【魏018】UC荀攸漆原友紀
【魏019】R徐晃三好載克
【魏020】SR甄皇后真島ヒロ
【魏021】R甄皇后戸橋ことみ
【魏022】C曹昂騎崎サブゼロ
【魏023】UC曹洪小川雅史
【魏024】C曹彰飯田岳士
【魏025】C曹植Wolfina
【魏026】R曹仁masaki
【魏027】UC曹仁小川雅史
【魏028】SR曹操獅子猿
【魏029】SR曹操masaki
【魏030】R曹操真島ヒロ
【魏031】R張郃小城崇志
【魏032】SR張春華masaki
【魏033】SR張遼TOHRU
【魏034】C陳羣河崎淳
【魏035】UC程昱RARE ENGINE
【魏036】R典韋山田芳裕
【魏037】UC典韋伊藤サトシ
【魏038】C文聘TOHRU
【魏039】C鮑信山本章史
【魏040】SR龐徳Wolfina
【魏041】C満寵池田宗隆
【魏042】C楊阜戸橋ことみ
【魏043】UC李通戸橋ことみ
【魏044】C李典ファントム

No.カード名絵師
【群雄英傑002】劉備RARE ENGINE
【蜀001】    C王平清宮敦嗣
【蜀002】    C夏侯月姫小室和生
【蜀003】    R関羽川原正敏
【蜀004】    UC関羽三好載克
【蜀005】    R関銀屏陸原一樹
【蜀006】    UC甘皇后音楽ナスカ
【蜀007】    C関平夢路キリコ
【蜀008】    C簡雍絵楽ナオキ
【蜀009】    R魏延  RARE ENGINE
【蜀010】    R姜維  陸原一樹
【蜀011】    UC姜維 岡田芽武
【蜀012】    UC厳顔RARE ENGINE
【蜀013】    SR黄月英CLAMP
【蜀014】    UC黄月英風間雷太
【蜀015】    R黄忠川原正敏
【蜀016】    UC黄忠RARE ENGINE
【蜀017】    C沙摩柯金田榮路
【蜀018】    UC周倉    伊藤サトシ
【蜀019】    SR諸葛亮masaki
【蜀020】    R諸葛亮的場健
【蜀021】    R徐庶岩明均
【蜀022】    SR孫尚香masaki
【蜀023】    SR趙雲杉浦善夫
【蜀024】    R趙雲西山優里子
【蜀025】    C張松風間雷太
【蜀026】    R張飛川原正敏
【蜀027】    UC張飛原友和
【蜀028】    C趙累飯田牧子
【蜀029】    R馬謖okome
【蜀030】    UC馬岱風間雷太
【蜀031】    SR馬超岡田芽武
【蜀032】    R馬超伊藤サトシ
【蜀033】    UC麋竺幸村誠
【蜀034】    C麋夫人陸原一樹
【蜀035】    UC法正伊藤サトシ
【蜀036】    SR龐統ハロルド作石
【蜀037】    R龐統TOHRU
【蜀038】    UC穆皇后荒井悟
【蜀039】    C孟達金田榮路
【蜀040】    SR劉備川原正敏
【蜀041】    R劉備RARE ENGINE
【蜀042】    C劉封陸原一樹
【蜀043】    C廖化YOOTH

No.カード名絵師
【群雄英傑003】孫権風間雷太
【呉001】C闞沢清宮敦嗣
【呉002】UC韓当TOHRU
【呉003】R甘寧RARE ENGINE
【呉004】UC甘寧夢路キリコ
【呉005】C虞翻藤谷
【呉006】UC黄蓋三好載克
【呉007】C呉景高松俊行
【呉008】R呉国太安野モヨコ
【呉009】SR呉夫人きくち正太
【呉010】SR周姫中田愛澄
【呉011】R周泰三好載克
【呉012】SR周瑜田口博之
【呉013】R周瑜Wolfina
【呉014】C朱桓山本章史
【呉015】UC朱然小城崇志
【呉016】C朱治吉田ちひろ
【呉017】R小喬音楽ナスカ
【呉018】UC小喬陸原一樹
【呉019】UC徐盛RARE ENGINE
【呉020】C祖茂ファントム
【呉021】UC孫桓青木梨恵
【呉022】SR孫堅風間雷太
【呉023】R孫堅夢路キリコ
【呉024】R孫権風間雷太
【呉025】UC孫権陸原一樹
【呉026】SR孫策獅子猿
【呉027】R孫策士貴智志
【呉028】R孫策Wolfina
【呉029】R大喬杉浦善夫
【呉030】UC大喬中田愛澄
【呉031】SR太史慈杉浦善夫
【呉032】R太史慈戸橋ことみ
【呉033】C陳武原友和
【呉034】UC程普ファントム
【呉035】C丁奉夢路キリコ
【呉036】C潘璋原友和
【呉037】R陸遜okome
【呉038】C淩統金田榮路
【呉039】C呂範戸橋ことみ
【呉040】SR呂蒙風間雷太
【呉041】UC呂蒙原友和
【呉042】R魯粛幸村誠

No.カード名絵師
【涼001】UC閻行原友和
【涼002】R王異安野モヨコ
【涼003】R賈詡ファントム
【涼004】R華雄TOHRU
【涼005】UC韓遂三好載克
【涼006】C魏続宮澤由佳
【涼007】C牛輔原友和
【涼008】UC高順ファントム
【涼009】C侯成川瀬圭一
【涼010】SR蔡文姫中村博文
【涼011】C蔡邕河崎淳
【涼012】UC鄒藤谷
【涼013】C臧覇青木梨恵
【涼014】SR貂蝉戸橋ことみ
【涼015】R張遼獅子猿
【涼016】UC陳宮ファントム
【涼017】SR董卓一徳
【涼018】R董卓RARE ENGINE
【涼019】UC董白音楽ナスカ
【涼020】C馬玩風間雷太
【涼021】R馬岱西山優里子
【涼022】R馬超せがわまさき
【涼023】UC馬騰ファントム
【涼024】UC龐徳牧野卓
【涼025】C李傕&郭汜ファントム
【涼026】UC李儒夢路キリコ
【涼027】SR呂姫獅子猿
【涼028】SR呂布原友和
【涼029】R呂布せがわまさき

No.カード名絵師
【袁001】UC袁術原友和
【袁002】SR袁紹島本和彦
【袁003】R袁紹TOHRU
【袁004】UC於夫羅Wolfina
【袁005】R顔良伊藤サトシ
【袁006】UC麹義仙田聡
【袁007】C許攸仙田聡
【袁008】UC紀霊広瀬総士
【袁009】C高覧YOOTH
【袁010】UC淳于瓊夢路キリコ
【袁011】C審配山本章史
【袁012】SR甄洛masaki
【袁013】UC沮授YOOTH
【袁014】UC張勲ファントム
【袁015】UC張郃(袁)河崎淳
【袁016】R陳琳夢路キリコ
【袁017】R田豊RARE ENGINE
【袁018】UC田豊岩男信人
【袁019】C蹋頓原友和
【袁020】R文醜伊藤サトシ
【袁021】C逢紀山本章史
【袁022】UC劉備ファントム

No.カード名絵師
【他001】C阿会喃牧野卓
【他002】R于吉山本章史
【他003】UC王允F.S
【他004】C鄂煥金田榮路
【他005】SR華陀真船一雄
【他006】C金環三結池田宗隆
【他007】R献帝騎崎サブゼロ
【他008】UC公孫瓚夢路キリコ
【他009】C皇甫嵩牧野卓
【他010】R兀突骨獅子猿
【他011】R司馬徽風間雷太
【他012】C周倉TOHRU
【他013】R祝融獅子猿
【他014】C帯来洞主山本章史
【他015】UC朶思大王小城崇志
【他016】SR張角原友和
【他017】C張任河崎淳
【他018】C張宝チャン・キンタイ
【他019】C張梁牧野卓
【他020】C董荼那ファントム
【他021】UC忙牙長仙田聡
【他022】UC木鹿大王ファントム
【他023】SR孟獲原友和
【他024】C孟優夢路キリコ
【他025】C劉表ファントム
【他026】SR呂布獅子猿
【他027】C盧植清宮敦嗣

EX

No.カード名絵師
Ex001EX劉備RARE ENGINE
Ex002EX諸葛亮平本アキラ
Ex003EX大喬&小喬池田恵
Ex004EX諸葛亮(2枚目)岡田芽武
Ex005EX張遼寺田克也
Ex006EX馬超Wolfina
Ex007EX呂布竹本泉
Ex008EX淩統小林智美
Ex009EX孫策島本和彦
Ex010EX貂蝉竹本泉
Ex011EX孫尚香川原正敏
Ex012EX董卓島本和彦

絵師一覧