スポーツマンNo.1決定戦 / 2002年プロスポーツマン大会


2002年プロスポーツマン大会

出場選手

ゼッケン選手年齢ジャンル出場回数
20タフィ・ローズ33プロ野球初出場
8仁志 敏久30プロ野球2回ぶり2回目
1フランシスコ・フィリオ30極真空手3回連続3回目
15池谷 直樹28体操2回連続2回目
58河口 正史28アメフト4回連続4回目
44マイク・キャメロン28メジャーリーグ初出場
11南山 真28バスケットボール初出場
2室伏 広治27陸上初出場*1
14ケイン・コスギ27芸能人4回連続4回目
13照英27芸能人2回連続2回目
99中田 大輔27トランポリン初出場
14大畑 大介26ラグビー2回連続2回目
16篠原 貴行25プロ野球初出場
39三浦 貴23プロ野球初出場
1岩村 明憲22プロ野球3回連続3回目

第一種目:WORK OUT GUYS

競技内容

・直径15cmの丸太切り→ミルク缶(20kg×2)運び→3tトラック20m引き

順位

No.1ケイン・コスギ45"46100P
2位大畑 大介50"0180P
3位室伏 広治50"0860P
4位南山 真56"1140P
5位河口 正史56"6235P
6位タフィ・ローズ57"9230P
7位照英58"1325P
8位三浦 貴1'03"2320P
9位岩村 明憲1'05"1215P
10位池谷 直樹1'05"5010P
11位マイク・キャメロン1'06"935P
12位フランシスコ・フィリオ1'11"69
13位仁志 敏久1'16"63
14位中田 大輔2'02"16

第一種目終了時暫定順位

1位ケイン・コスギ100P
2位大畑 大介80P
3位室伏 広治60P
4位南山 真40P
5位河口 正史35P
6位タフィ・ローズ30P
7位照英25P
8位三浦 貴20P
9位岩村 明憲15P
10位池谷 直樹10P
11位マイク・キャメロン5P
11位フランシスコ・フィリオ5P
11位仁志 敏久5P
11位中田 大輔5P
15位篠原 貴行0P

第二種目:BEACH FLAGS

順位

No.1室伏100P1・2回戦第1組
2位岩村80P1・2回戦第2組
3位大畑60P1・2回戦第1組
4位ケイン・コスギ40P1・2回戦第1組
5位マイク・キャメロン25P1・2回戦第1組
池谷25P1・2回戦第2組
7位仁志15P第1組
照英
中田15P第2組
篠原
11位南山5P第1組
三浦
タフィ・ローズ第2組
フランシスコ・フィリオ
河口

第二種目終了時暫定順位

1位室伏 広治160P
2位大畑 大介140P
2位ケイン・コスギ140P
4位岩村 明憲95P
5位南山 真45P
6位照英40P
6位河口 正史40P
8位池谷 直樹35P
8位タフィ・ローズ35P
10位マイク・キャメロン30P
11位三浦 貴25P
12位仁志 敏久20P
12位中田 大輔20P
14位篠原 貴行15P
15位フランシスコ・フィリオ10P

第三種目:MONSTER BOX


順位

No.1池谷23段130P
2位ケイン・コスギ21段110P
3位三浦19段90P
4位南山18段80P
室伏
中田
7位照英17段70P
8位河口16段60P
マイク・キャメロン
10位タフィ・ローズ15段50P
11位フランシスコ・フィリオ13段30P
12位篠原12段20P

第三種目終了時暫定順位

1位ケイン・コスギ250P
2位室伏 広治240P
3位池谷 直樹165P
4位大畑 大介140P
5位南山 真125P
6位三浦 貴115P
7位照英110P
8位中田 大輔100P
8位河口 正史100P
10位岩村 明憲95P
11位マイク・キャメロン90P
12位タフィ・ローズ85P
13位フランシスコ・フィリオ40P
14位篠原 貴行35P
15位仁志 敏久20P

第四種目:POWER FORCE

対戦トーナメント、結果

File not found: "SPORTSMAN_02_POWERFORCE.jpg" at page "スポーツマンNo.1決定戦/2002年プロスポーツマン大会"[添付]

順位

No.1室伏100P
2位河口80P
3位岩村50P
ケイン・コスギ
初戦敗退タフィ・ローズ5P
仁志
池谷
南山
照英
中田
三浦

第四種目終了時暫定順位

1位室伏 広治340P
2位ケイン・コスギ300P
3位河口 正史180P
4位池谷 直樹170P
5位岩村 明憲145P
6位大畑 大介140P
7位南山 真130P
8位三浦 貴120P
9位照英115P
10位中田 大輔105P
11位タフィ・ローズ90P
11位マイク・キャメロン90P
13位フランシスコ・フィリオ40P
14位篠原 貴行35P
15位仁志 敏久25P

第五種目:THIRTY

順位

No.1ケイン・コスギ100P1回戦第2組→2回戦第1組
決勝敗退南山80P1回戦第1組→2回戦第1組
準決勝敗退岩村50P1回戦第4組→2回戦第2組
準決勝敗退仁志50P1回戦第3組→2回戦第2組
2回戦敗退中田25P1回戦第2組→2回戦第1組
2回戦敗退池谷25P1回戦第1組→2回戦第1組
2回戦敗退室伏25P1回戦第4組→2回戦第2組
2回戦敗退タフィ・ローズ25P1回戦第3組→2回戦第2組
1回戦敗退篠原5P第1組
1回戦敗退河口5P第2組
三浦
1回戦敗退フランシスコ・フィリオ5P第3組
1回戦敗退照英5P第4組

第五種目終了時暫定順位

1位ケイン・コスギ400P
2位室伏 広治365P
3位南山 真210P
4位岩村 明憲195P
4位池谷 直樹195P
6位河口 正史185P
7位大畑 大介140P
8位中田 大輔130P
9位三浦 貴125P
10位照英120P
11位タフィ・ローズ115P
12位マイク・キャメロン90P
13位仁志 敏久75P
14位フランシスコ・フィリオ45P
15位篠原 貴行40P

第六種目:TAIL IMPOSSIBLE


順位

No.1三浦 貴100P決勝レース
2位大畑 大介80P
3位南山 真60P
4位中田 大輔40P第3レース脱落
5位岩村 明憲35P
6位マイク・キャメロン30P
7位ケイン・コスギ20P第2レース脱落
8位池谷 直樹15P
9位室伏 広治10P
10位河口 正史5P第1レース脱落
11位照英5P
12位タフィ・ローズ5P

第六種目終了時暫定順位

1位ケイン・コスギ420P
2位室伏 広治375P
3位南山 真270P
4位岩村 明憲230P
5位三浦 貴225P
6位大畑 大介220P
7位池谷 直樹210P
8位河口 正史190P
9位中田 大輔170P
10位照英125P
11位マイク・キャメロン120P
11位タフィ・ローズ120P
13位仁志 敏久75P
14位フランシスコ・フィリオ45P
15位篠原 貴行40P

第七種目:THE TUG-OF-WAR

対戦トーナメント、結果

File not found: "SPORTSMAN_02_TUGOFWAR.jpg" at page "スポーツマンNo.1決定戦/2002年プロスポーツマン大会"[添付]

順位

No.1室伏100P
決勝敗退マイク・キャメロン80P
準決勝敗退タフィ・ローズ50P
ケイン・コスギ
初戦敗退フランシスコ・フィリオ5P
池谷
河口
南山
照英
中田
三浦
岩村

第七種目終了時暫定順位

1位室伏 広治475P
2位ケイン・コスギ470P
3位南山 真275P
4位岩村 明憲235P
5位三浦 貴230P
6位大畑 大介220P
7位池谷 直樹215P
8位マイク・キャメロン200P
9位河口 正史195P
10位中田 大輔175P
11位タフィ・ローズ170P
12位照英130P
13位仁志 敏久75P
14位フランシスコ・フィリオ50P
15位篠原 貴行40P

最終種目:SHOT-GUN-TOUCH

順位

No.1大畑13m50cm150P
2位マイク・キャメロン12m90cm90P
室伏(☆)
4位ケイン・コスギ12m70cm70P
5位池谷(☆)12m50cm50P
岩村
7位仁志12m00cm30P
河口
三浦
10位中田11m50cm20P
照英
12位南山11m00cm10P
13位タフィ・ローズ記録なし0P

総合順位

総合No.1室伏 広治565P
総合2位ケイン・コスギ540P
総合3位大畑 大介370P
総合4位マイク・キャメロン290P
総合5位岩村 明憲285P
総合5位南山 真285P
総合7位池谷 直樹265P
総合8位三浦 貴260P
総合9位河口 正史225P
総合10位中田 大輔195P
総合11位タフィ・ローズ170P
総合12位照英150P
総合13位仁志 敏久105P
総合14位フランシスコ・フィリオ50P
総合15位篠原 貴行40P

最新の20件

2022-06-17 2022-04-19 2022-04-10 2022-04-08 2022-01-17 2021-12-11
  • スポーツマンNo.1決定戦/2002年プロスポーツマン大会
2021-12-09 2021-12-08 2021-12-05 2021-12-04 2021-12-02 2021-11-28 2021-11-26

今日の10件

  • counter: 72
  • today: 1
  • yesterday: 0
  • online: 1


*1 アマチュア大会出場