関東最速プロジェクト(頭文字D ARCADE STAGE 8 ∞)


関東最速プロジェクト(頭文字D ARCADE STAGE 8 ∞)

公道最速伝説のタッグバージョンとも言える、プレイヤー2人vsCPU2人のタッグバトルモード。
コースやキャラクター、バトル前の映像はD7のタッグバトルとほぼ同じ(D7でシートベルトを着けていないシーンは、今作でも着けていない)だが、
今作より一部、キャラクターやコースの追加・変更が行われており、ステージ数も前作の16から19に増えている。
前作同様、アドバンテージが離れすぎて勝つと次週目にCPUが速くなり、難易度が上がってしまう。

群馬エリア

File.1「秋名の仲間達」

  • コース:秋名湖 / 晴れ / 昼
  • BGM:BREAKIN'OUT / ACE
    • 左周り:武内樹 / カローラレビン AE85
    • 右周り:健二 / 180SX RPS13

File.2 「旅立ちのグリーン」

  • コース:碓氷 / 晴れ / 昼
  • BGM:NOTHING'S GONNA STOP US TONIGHT/ ANNALISE
    • 左周り:佐藤真子&沙雪 / シルエイティ
    • 右周り:池谷浩一郎 / シルビア S13

File.3 「戦慄の妙義!!」

  • コース:妙義 / 晴れ / 夜
  • BGM:COME ON BABY / FASTWAY
    • 下り:庄司慎吾 / シビック EG6
    • 上り:中里毅 / スカイラインGT-R BNR32

File.4 「最速!! ロータリー・ブラザーズ」

  • コース:赤城 / 晴れ / 夜
  • BGM:SUNLIGHT / KAIOH
    • 下り:高橋涼介 / サバンナRX-7 FC3S
    • 上り:高橋啓介 / RX-7 FD3S

File.5 「悲壮な決意!!」

  • コース:秋名 / 晴れ / 夜
  • BGM:PRAYER / DUCKY CHIX
    • 下り:池谷浩一郎 / シルビア S13
    • 上り:健二 / 180SX RPS13

File.6 「冬を制する者」

  • コース:秋名(雪)
  • BGM:PRAYER / DUCKY CHIX
    • 下り:藤原拓海 / スプリンタートレノ AE86
    • 上り:高橋啓介 / RX-7 FD3S

栃木エリア

File.7 「試される実力!!」

  • コース:いろは坂 / 晴れ / 夜
  • BGM:YOUR LOVE IS LIKE A MEDICINE / MEGA NRG MAN
    • 下り:須藤京一 / ランサーエボリューションIII CE9A
    • 逆走:岩城清次 / ランサーエボリューションIV CN9A

File.8 「埋もれた実力者」

新規追加

  • コース:もみじライン / 晴れ / 夜
  • BGM:THE RACE OF THE NIGHT / DAVE RODGERS
    • 下り:末次トオル / ロードスター NA6CE
    • 上り:川井淳郎 / スカイライン ER34

File.9 「誤算」

  • コース:八方ヶ原 / 晴れ / 夜
  • BGM:NONSENSE SENSATION / PAUL HARRIS
    • 往路:二宮大輝 / シビックタイプR EK9
    • 復路:スマイリー酒井 / インテグラタイプR DC2

埼玉エリア

File.10 「きらめく才能」

  • コース:定峰 / 晴れ / 夜
  • BGM:KISS / BAMBOO BIMBO
    • 下り:秋山延彦 / アルテッツァ SXE10
    • 上り:岩瀬恭子 / RX-7 FD3S

File.11 「思考停止」

新規追加

  • コース:定峰 / 雨 / 夜
  • BGM:KISS / BAMBOO BIMBO
    • 下り:坂本 / カプチーノ EA11R
    • 上り:秋山渉 / カローラレビン AE86

File.12 「急転直下」

  • コース:土坂 / 晴れ / 昼
  • BGM:FAR FROM THE LIGHT / LEO RIVER
    • 往路:高橋啓介 / RX-7 FD3S(岩瀬恭子仕様)
    • 復路:藤原拓海 / スプリンタートレノ AE86

File.13 「陸の王者ランエボ」

新規追加

  • コース:土坂 / 晴れ / 夜
  • BGM:FAR FROM THE LIGHT / LEO RIVER
    • 往路:ランエボVの男 / ランサーエボリューションV CP9A
    • 復路:ランエボVIの男 / ランサーエボリューションVI CP9A

茨城エリア

File.14 「立ちはだかる最強の壁」

  • コース:筑波 / 晴れ / 夜
  • BGM:SUPER DRIVER / DANIEL
    • 往路:城島俊也 / S2000 AP1
    • 復路:星野好造 / スカイラインGT-R BNR34

神奈川エリア

File.15 「テンションマックス」

  • コース:七曲り / 晴れ / 昼
  • BGM:HEART'S ON FIRE / DAVID DIMA
    • 下り:大宮智史 / ロードスター NB8C
    • 上り:小早川 / ランサーエボリューションVII CT9A

File.16 「スプリントのプロ」

  • コース:長尾 / 晴れ / 夜
  • BGM:ADRENALINE / ACE
    • 下り:小柏カイ / MR-S ZZW30
    • 上り:皆川英雄 / スープラ JZA80

File.17 「白い悪魔」

  • コース:七曲り / 雨 / 夜
  • BGM:HEART'S ON FIRE / DAVID DIMA
    • 下り:奥山広也 / シルビア S15
    • 上り:池田竜次 / フェアレディZ Z33

File.18 「シンクロ」

  • コース:椿ライン / 晴れ / 夜
  • BGM:NEVER SAY NEVER / MANUEL
    • 下り:乾信司 / スプリンタートレノ 2ドア AE86
    • 上り:北条豪 / NSX NA1

最終戦

File.END(1周目) 「プロジェクトD」

  • コース:椿ライン / 晴れ / 夜
  • BGM:THE RACE OF THE NIGHT / DAVE RODGERS(通常はコースデフォルト曲もしくはプロジェクトD戦専用のBGMが割り当てられるはずだが何故かこの選曲)
    • 下り:藤原拓海 / スプリンタートレノ AE86(飛翔付きオーラ、エアロなどはプロD仕様)
    • 上り:高橋啓介 / RX-7 FD3S(エアロなどはプロD仕様)

File.END(2周目以降) 「Dの頭文字(イニシャル)」

  • コース:?(2周目以降はコースが変わる。コースは下記に記載)
  • BGM:THE RACE OF THE NIGHT / DAVE RODGESS
    • 下り:藤原拓海 / スプリンタートレノ AE86(飛翔付きオーラ、エアロなどはプロD仕様)
    • 上り:高橋啓介 / RX-7 FD3S(エアロなどはプロD仕様)

★2周目以降のコース★

  • 2周目 箱根 / 晴れ / 夜
  • 3周目 筑波 / 晴れ / 夜
  • 4周目 いろは坂 / 晴れ / 夜
  • 5周目 土坂 / 晴れ / 夜
  • 6周目 もみじライン/ 晴れ / 夜
  • 7周目 妙義 / 晴れ / 夜
  • 8周目 定峰 / 晴れ / 夜
  • 9周目 長尾 / 晴れ / 夜
  • 10周目 七曲り / 晴れ / 夜
  • 11周目 八方ヶ原 / 晴れ / 夜
  • 12周目 赤城 / 晴れ / 夜
  • 13周目 秋名 / 晴れ / 夜

頭文字D ARCADE STAGE 8 ∞へ戻る

FrontPageへ戻る


Menu

 
 
 
 
 
 
 
 
 

最新の15件

2017-04-29 2017-04-26 2017-04-23 2017-04-18 2017-04-01 2017-03-30 2017-03-28 2017-03-24 2017-03-17 2017-03-15

今日の10件

  • counter: 33910
  • today: 8
  • yesterday: 6
  • online: 15